Число переселенцев в 4,1 раза превысило годовой плановый показатель, установленный региональной программой.
В 2016 году более 4 тысяч соотечественников приняли решение связать свою жизнь с Омской областью.

Наибольший интерес для переселения по-прежнему зафиксирован у жителей Казахстана, в связи с тем, что Омская область является приграничным регионом с этой страной. В Омскую область в 2016 году также переселились соотечественники из Украины, Германии, Эстонии, Грузии, Израиля, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении.
  Соотечественников чаще всего интересует последовательность предоставления государственных услуг, оказываемых центрами занятости населения, содействие в трудоустройстве соотечественников и членов их семей, соблюдение миграционного законодательства, особенности таможенного законодательства при ввозе товаров для личного пользования и другие. Для переезжающих на постоянное место жительства в Россию и в частности в Омскую область проводятся информационно-правовые дни по вопросам получения правового статуса, жилья и трудоустройства. Востребованы и телефонные "горячие линии".13 января 2017 года с 9.00 до 13.00 часов на вопросы ответят специалисты Управления Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску.
Тел.: (8-3812) 35-70-63.

10.01.2017 16:05