Победа в конкурсе необходима для включения в официальный реестр реабилитационных центров для наркозависимых.
Совет по комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых при Министерстве труда и соцразвития завершает прием конкурсных заявок от организаций, занимающихся проблемой наркозависимых омичей.

На протяжении последних лет в соответствии с Порядком, утвержденным антинаркотической комиссией Омской области, проводится квалификационный отбор негосударственных организаций в целях оценки и повышения эффективности их работы. По результатам конкурса формируется перечень эффективных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере. Это дает право размещать информацию о своей деятельности на информационных стендах в наркологическом диспансере и в кабинетах наркологов.
 По итогам ранее проведенного квалификационного отбора сейчас в официальный реестр включены три организации - ООО "Омсксоцадаптация", ООО "Наркологическая клиника "Новый взгляд" и ООО "Центр Социальной Реабилитации "Основа". Их отобрали из 8 конкурсантов, участвующих в 2015 году в квалификационном отборе.
Новый конкурс, заявки на который принимаются до 15 января 2017 года, расширит список организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых.
  Реестр размещен на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области, а также на официальной странице антинаркотической комиссии на портале Правительства Омской области.
  В наступившем году наш регион продолжит программу реабилитации наркозависимых омичей за счет областного бюджета, что позволит направить на реабилитацию 5 человек. В 2016 году подобный курс прошли 9 омичей. Проект предусматривает курс реабилитации в 90 дней на базе негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых.
  В Омской области на наркологическом учете состоят более 7 тысяч человек. В большинстве своем это молодые люди в возрасте 35 – 40 лет. Одним из этапов успешного избавления от наркотической зависимости является прохождение курса социальной реабилитации и ресоциализации после получения медицинской помощи.

11.01.2017 11:37