В Министерстве труда и социального развития региона сегодня состоялось рассмотрение заявлений от желающих переехать в Омскую область по государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. 38 из 45 заявителей получили одобрение межведомственной комиссии
45 заявлений от соотечественников, желающих переехать в Омскую область на постоянное место жительства, рассмотрела сегодня межведомственная комиссия

За время реализации государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, более 28,4 тысячи человек переселились в наш регион. Только в текущем году прибыло более 2,7 тысячи человек.
Наибольшее число соотечественников выбрало для проживания город Омск (86 % от числа прибывших), а в муниципальные районы – только 14 %.
  Наибольшее количество соотечественников разместилось в Омском, Азовском, Марьяновском, Кормиловском и Исилькульском районах.
В 2017 году наибольший интерес для переселения в Омскую область сохраняется у граждан Казахстана. Также подают заявления граждане Армении, Украины, Киргизии, Узбекистана, Германии, Беларуси, Молдовы, Таджикистана и Грузии. Доля прибывших в возрасте до 40 лет в I полугодии 2017 года выросла до 676 %.
  По итогам I полугодия 2017 года показатель по доле прибывших участников с высшим и средним профессиональным образованием существенно вырос и составил 85 %. Изменились и направления профессиональной подготовки среди прибывших в муниципальные районы. Наибольший удельный вес составили: педагогические специальности (преподаватели, воспитатели, практический психолог, тренер), юриспруденция; менеджмент организации, финансы и кредит, экономика; проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов, автоматизация и управление, инженерно-строительные специальности.
   Семьям, которые выбрали для переселения Омскую область, оказывается адресная социальная помощь. В 2017 году на эти цели выделено 8,1 млн. рублей. Средства направляются на предоставление дополнительных областных мер социальной поддержки соотечественникам: выплату единовременного подъемного пособия и компенсацию расходов по договору найма жилого помещения.
  В этом году дополнительные меры социальной поддержки распространяются на участников государственной программы, прибывших в регион с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года. Единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей, а также граждане, прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России? и члены их семей.
   Выплата участнику составляет 8,5 тысячи рублей и каждому члену семьи, прибывшему в Омскую область, по 4,5 тысячи рублей. Компенсация расходов по договору найма жилого помещения предоставляется участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующим жилье в районах Омской области. Максимальный размер компенсации составит до 24 тысяч рублей.
   В I полугодии 2017 года единовременное подъемное пособие получили 142 соотечественника, компенсацию расходов найма жилого помещения – 4 семьи, проживающие на территории муниципальных образований.
 Министерством труда проводится комплексная работа по информированию соотечественников посредством размещения информации в СМИ, на интернет-ресурсах, информационных стендах в подразделениях Управления по вопросам миграции и службы занятости, при личном обращении по телефонам консультационной службы: 37-40-09, 35-70-63, 25-53-82.

31.08.2017 15:59