27 ноября 2017 года, 12:07

Добрые вести собираем вместе!

В конкурсе грантов Президента РФ он признан лучшим в номинации "Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан". Проект получил грантовую поддержку в размере 292 356 рублей.
  За 11 месяцев, именно на столько рассчитан проект "Добрые вести собираем вместе!", в Шербакульском районе создадут единое информационное пространство по социальному обслуживанию людей с инвалидностью. В каждом сельском поселении будут открыты информационные пункты-навигаторы для инвалидов, не имеющих доступа к интернету, организованно практико-ориентированное обучение компьютерной грамотности для мобильных людей с инвалидностью, что повысит общий  уровень правовой грамотности, обеспечит равные возможности и доступность получения социальных услуг. Через межведомственные массовые мероприятия и диалоговые площадки будет разработан механизм доступного информирования и расширения информационного пространства для особенных селян, проведены анализ, обобщение, публичное обсуждение и распространение практического опыта проекта. Подведение итогов состоится на Форуме 31 октября 2018 года.
  "Сегодня в 10 поселения нашего района проживают почти 1300 селян с инвалидностью. На учете в отделении социальной реабилитации в нашем комплексном центре стоят 704 человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 110 особенных детей и 35 инвалидов-колясочников. Для их социокультурной реабилитации у нас работают пять клубов по интересам. Проект, который поддержали на уровне страны поможет доводить информацию до каждого конкретного человека,  обо всем хорошем, что могут получать люди с инвалидностью", – отметила Елена Олейник, руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Шербакульского района.
  Еще один грант команда в этом же составе получила в Министерстве труда и социального развития Омской области на реализацию проекта "Шербакульский открытый парафестиваль "Творчество без границ"". Проект предполагает развитие реабилитационной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет через творчество. Фестиваль состоится в рождественские праздники 2018 года, где пройдут мастер-классы от профессионалов по направлениям: вокал, поэзия, декоративно-прикладное творчество, фото; конкурсные выставки и концерты. Отделения реабилитации инвалидов сельских комплексных центров обменяются опытом по социокультурному сопровождению особенных людей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2017/11/27/1511759040786.html