Сегодня на заседании Правительства Омской области в рамках мероприятий по содействию занятости населения принята новая подпрограмма, направленная на сопровождение инвалидов при трудоустройстве

Подпрограмму разработали в рамках полномочий Главного управления государственной службы занятости населения Омской области с целью повышения уровня занятости инвалидов, в том числе молодого возраста, включая выпускников организаций профессионального образования

По информации, на 1 марта 2018 года на учете в центрах занятости Омской области состоят 722 омича с инвалидностью.
  В течение января – февраля этого года в центры занятости обратились
373 гражданина, относящихся к категории инвалидов, из них 239 человек были признаны безработными.
 При содействии органов службы занятости в отчетном периоде трудоустроены 138 человек, в том числе 23 человека были трудоустроены в рамках оказания государственной услуги по трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
 Уже в этом году людям с инвалидностью оказано 509 услуг по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
 «Трудоустройство людей с инвалидностью – сегодня приоритетная задача, которая обозначена в поручении президента страны Владимира Путина. Сегодня на федеральном уровне разработана специальная программа содействия занятости людей с инвалидностью, и Правительство Омской области в свою очередь внесло изменения и в региональную подпрограмму, направленную на сопровождение инвалидов в трудоустройстве. Наша задача – применить все возможные варианты для снятия напряженности и за два следующих года, до 2020 года, выполнить поставленную задачу 50-процентного трудоустройства в организациях и на предприятиях людей с инвалидностью.
  В рамках программы «Доступная среда» мы выполняем поручение Главы региона Александра Буркова, прозвучавшее и в послании Губернатора по обустройству пандусов входных групп жилых домов в городе и в муниципальных районах Омской области. По заявительному принципу 84 человека, нуждающихся в создании безбарьерной среды в жилых домах, будут обеспечены пандусами как стационарными, так и переносными,» – прокомментировал региональный Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

14.03.2018 17:35