Нижнеомское отделение ВОИ начало реализацию второго этапа проекта "Созидание искусством карвинга" за счет средств Фонда проезидентского гранта на развитие гражданского общества

В партнёрстве с Комплексным центром социального обслуживания населения Нижнеомского района были проведены первые групповые практические занятия с детьми. На занятии ребятам была дана краткая история появления карвинга, как искусства вырезания из овощей и фруктов. Они смогли не только наглядно увидеть, но и на практике познакомиться с ножами, инструментами и приспособлениями, которые используются в карвинге. В ходе занятия был проведен инструктаж по технике безопасности при работе с инструментами для карвинга. Такие занятия будут проходить ежемесячно.
   При содействии волонтёров из числа представителей так называемого "Серебряного возраста" был организован и проведён мастер-класс, в котором приняли участие 25 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На занятии ребята изготавливали смешную рожицу из яблока в технике "карвинг". Занятие прошло очень быстро и весело в тёплой непринужденной обстановке. Все дети остались довольны получившимися композициями.
 Такие занятия направлены на развитие творческих способностей детей, художественно-эстетического вкуса, посредством создания различных композиций из овощей и фруктов в данной технике. Они помогают научиться не только искусству приготовления пищи, но и творчески оформлять блюда к праздникам. Через проведение выставок детского творчества, участия в различных конкурсах, мастер-классах возможна наглядная демонстрация возможностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

20.04.2018 15:03