28 апреля 2018 года, 13:02

Безопасность и здоровье нового поколения

Ежегодно Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда. В нашем регионе это событие также находит свое отражение и привлекает внимание общественности на проблемах охраны труда.
 Вопросы сохранения жизни и здоровья работников предприятий Омской области, а также подрастающего поколения, которое займет рабочие места в будущем, волнуют всех. В 2018 году тема Всемирного дня охраны труда не совсем обычная: "Безопасность и здоровье нового поколения".
 Молодые люди не всегда осведомлены о своих правах, о присутствующих на рабочем месте опасностях и рисках, нередко травмируются там, где возможно было бы избежать травмы.
 В 2017 году в организациях Омской области численность работников в возрасте до 24 лет включительно, получивших производственные травмы, составила 41 человек или 6,5 % от общей численности пострадавших на производстве в регионе, из них 4 человека получили тяжелые травмы, 1 работник – погиб.
 В 2016 году 39 человек из числа молодых работников получили различные травмы на рабочем месте (в том числе 1 человек получил тяжелые травмы, 1 человек погиб).
 Министерством труда и социального развития Омской области (далее – Министерство) в целях распространения передового опыта по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в апреле 2018 года организовано проведение мероприятий, посвященных "детскому труду".
 Целями их проведения является повышение правовой грамотности молодежи, их родителей, работодателей и специалистов по вопросам охраны труда в современных условиях экономической деятельности.
 В мероприятиях приняли участие органы государственной власти, местного самоуправления, молодежные организации Омской области, представители работодателей, специалисты по охране труда организаций и родители несовершеннолетних граждан.
 В течение апреля 2018 года во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска для подрастающего поколения проведено по данной тематике более двадцати наименований различных мероприятий.
 Прошли открытые уроки, классные часы, конкурсы рисунков, стенгазет, викторины с участием старшеклассников, их родителей. Разработаны и распространены среди целевой аудитории средства наглядной агитации.
 Для работодателей, руководителей образовательных учреждений, специалистов по охране труда прошли конференции, совещания, семинары-практикумы, "круглые столы" на темы регулирования труда работников в возрасте до 18 лет в период летней занятости школьников.
 Итоги этой работы рассмотрены на пленарном заседании Форума специалистов по охране труда, который прошел 27 апреля 2018 года в Конгресс-холле ОАО "Агентство развития и инвестиций Омской области", с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Федерации омских профсоюзов, молодежных организаций, студенческих отрядов, а также работодателей, их объединений и специалистов по охране труда (более 450 человек).
 На площадке Форума прошли демонстрационные показы средств индивидуальной защиты, консультирование молодежи и работодателей по вопросам законодательства об охране труда, трудоустройства молодежи и школьников, в том числе в летний период.
 Молодые участники Форума смогли ознакомиться с настоящей специальной одеждой различного назначения, её защитными свойствами, принять участие в викторине, сфотографироваться в компании молодых работников, одетых в современные виды средств защиты, посмотреть фильмы по безопасности производственных процессов, ознакомиться с работой спасателей, медиков и пожарных в экстремальных ситуациях, задать интересующие вопросы.
 На пленарном заседании Форума был отмечен вклад руководителей и специалистов организаций города Омска в решение вопросов охраны труда молодежи. С докладами выступили представители организаций, наиболее успешно привлекающих молодежь и школьников на производство, которые только начинают строить карьеру. В этих организациях занимаются не только профессиональной ориентацией, но и обеспечивают безопасные и комфортные условия для подрастающего поколения.
 Представители Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги – филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги"; акционерного общества "Высокие технологии"; акционерного общества "Омский научно-исследовательский институт приборостроения"; открытого акционерного общества "Сладонеж" поделились опытом работы на предприятии с подрастающим поколением.
 Министерство призывает всех работодателей региона, руководителей профсоюзов, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и средств массовой информации не ограничиваться всего лишь одним месяцем в году в деятельности по обеспечению здорового и безопасного труда подрастающему поколению.
 Работа по созданию безопасных и комфортных условий на каждом рабочем месте, повышению культуры и безопасных методов труда должна быть продуманной и системной, на постоянной основе, особенно в отношении молодых работников.
Участниками Форума принят проект резолюции с предложениями и рекомендациями по организации и проведению работ в этой сфере в дальнейшем.
 Желающие внести дополнение в этот документ, размещенный на сайте   Министерства в разделе "Охрана труда", могут до 15 мая 2018 года направлять предложения на электронный адрес: PStavickij@mintrud.omskportal.ru. Все предложения будут рассмотрены.
 В окончательном виде резолюция Форума будет опубликована 20 мая 2018 года на сайте Министерства.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2018/04/28/1524895297663.html