Подписано дополнительное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области

30 апреля 2018 года между Правительством Омской области, Омским областным союз организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено дополнительное соглашение № 44-ДС к Региональному соглашению от 26 декабря 2017 года № 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области".
 Дополнительным соглашением предусмотрено установление с 1 мая 2018 года регионального аналога МРОТ (минимального размера оплаты труда) на территории Омской области в следующих размерах (без учета районного коэффициента):
 - для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", некоммерческих организаций, организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, а также работников, участвующих в общественных работах, –11 163 руб.;
     - для работников других работодателей – 11 463 руб.
  Поскольку в Омской области к заработной плате работников применяется районный коэффициент 1,15, то итоговые минимальные суммы месячного трудового заработка составят 12 837,45 и 13 182,45 руб. соответственно.
  Процедура приема мотивированных отказов работодателей региона от присоединения к дополнительному соглашению, предусмотренная статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, начнется со дня официального опубликования текста документа в газете "Омский вестник". С более подробной информацией можно ознакомиться на отраслевом сайте регионального Минтруда (www.mtsr.omskportal.ru, раздел "Информация о деятельности Министерства", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области").

03.05.2018 08:32