Дорогие земляки!
15 мая - Международный день семьи

Дорогие земляки!

Поздравляю всех жителей Омской области с замечательным праздником – Международным днем семьи!

Нет никаких сомнений, что семья – это главное в жизни каждого человека! Счастливая семья – это высшая ступень жизненного достижения любого человека. Быть семьей – большое искусство, каждодневный труд и вместе с тем огромное счастье!

В Омской области проживает около 265 тыс. семей с детьми. Все они разные: молодые, еще только начинающие строить свою семью, и "золотые", обладающие богатым опытом воспитания детей и внуков; семьи, в которых есть общие увлечения, и семьи, которые нашли себя в одной профессии; семьи, которые не делят детей на своих и чужих.

В Омской области интересы семьи – это один из приоритетов социальной политики региона, в рамках которой планомерно реализуется комплекс мер, направленных на усиление государственной поддержки семей с детьми и создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей.

С 2018 года в стране реализуется программа демографических мер – это пособия при рождении первого, второго, третьих и последующих детей, это и программа строительства яслей, и программа ипотечной поддержки, и программа выплаты из материнского капитала средств на оплату дошкольного учреждения.

Сформирована сеть учреждений, в функции которых входит оказание необходимой поддержки семьям с детьми. Сегодня мы поставили перед собой задачу проводить комплексную и адресную работу, не оставляя без внимания ни одну семью, нуждающуюся в той или иной помощи.

Наши усилия по поддержке семьи дают свои результаты. В 2017 году в регионе на свет появились 22,6 тысячи малышей. За счет увеличения повторных рождений ежегодно увеличивается численность многодетных семей. Только за прошлый год таких семей увеличилось на 1 500, а за последние пять лет число многодетных семей возросло в 1,5 раза. Сегодня в регионе проживает более 28 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 94 тысяч детей. В среднем каждый пятый ребенок из многодетной семьи.

От всего сердца желаю любви, благополучия и мира каждому дому. Берегите свои семьи! Пусть в них всегда звучит смех малышей, светятся счастьем глаза матерей, пусть отцы гордятся успехами своих детей, а дети уважают старших и учатся у них ответственности за будущее своей семьи, родного края и всей страны.

Счастья вам и всего самого доброго!

14.05.2018 16:41