10 июля 2018 года, 16:56

Первые выпускники 2018 года социальной программы обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров получили сертификаты об окончании курса

127 пожилых омичей сегодня пополнили ряды активных пользователей Интернета. В Студенческом дворце культуры Омского государственного аграрного университета состоялось торжественное вручение сертификатов первым выпускникам, принявшим участие в 2018 году в социальной программе по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
Учебный курс рассчитан на 42 академических часа и включает в себя два образовательных модуля: "компьютерная грамотность" (20 часов) и "пользователь электронных государственных услуг" (22 часа).
До конца июля на базе Омских гуманитарной академии и колледжа предпринимательства и права пройдут обучение еще 313 неработающих пенсионеров.
"Когда этот социальный проект начинали, конечно же, изучили мнение самих пенсионеров, насколько им важно и интересно будет получать новые знания. Омичи серебряного возраста прекрасно понимают, что сегодня Интернет – это огромный информационный ресурс, который помогает решить многие вопросы. Речь в том числе о сайте государственных услуг. Такие сервисы, как "Личный кабинет", функционируют и на сайтах госучреждений. У многих пожилых людей нет ни теоретических знаний, ни практического опыта. Курсы компьютерной грамотности помогают им освоить Интернет. Актуальность проекта вне сомнений", – отметил Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.
В социальной программе Министерства труда и соцразвития и Пенсионного фонда начиная с 2015 года приняли участие более 1,9 тыс. человек.
В сентябре 2018 года приступит к обучению второй поток слушателей. В настоящее время Министерством проводится набор.
Слушателем может стать любой неработающий пенсионер (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет). Для того чтобы записаться на обучение, необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или позвонить по телефону: 25-07-75.
Запись на курсы компьютерной грамотности осуществляется каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 8.30 до 17.45 (пятница с 8.30 до 16.30).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2018/07/10/1531216626916.html