14 августа 2018 года, 15:38

В Минтруде омские риэлторы встретились со специалистами МФЦ, Росреестра, Кадастровой палаты, чтобы научиться жить в условиях тотального интернета

Получение услуг по оформлению недвижимости в многофункциональных центрах Омской области, на интернет-сервисах Росреестра и Кадастровой палаты стало главной темой встречи с компаниями, работающими в сфере недвижимости.

"Государственные он-лайн сервисы с услугами в сфере недвижимости — это требование времени. С этим программным продуктом нужно уметь работать, его надо осваивать. Выиграют от этого и омичи, и сами риэлторские компании", – сказала вице-президент Ассоциации "Омская палата специалистов по недвижимости" Нина Карпенко.

Виталий Иванов, генеральный директор городского оридического центра недвижимости "Эталон", отметил, что в последнее время по разным вопросам наблюдается тесное взаимодействие госструктур и предпринимательского сообщества. "В частности, в сотрудничестве с Министерством труда и соцразвития мы стараемся сделать процесс получения госуслуг для граждан и предпринимателей максимально комфортным, в том числе работаем в направлении получения услуг в электронном виде, что будет способствовать разгрузке МФЦ".

Руководитель департамента по работе с МФЦ Министерства труда и социальной защиты Евгений Денисов рассказал о системе работы МФЦ и о том, как риелторским компаниям быстро и в полном объеме получить в многофункциональных центрах необходимую услугу.

"За 2017 год в МФЦ на территории региона зарегистрировано более 2 миллионов обращений, из них около 40 процентов – за услугами Росреестра", – отметил Евгений Денисов. Он призвал участников встречи более тесно работать с МФЦ в районах Омской области.

Отдельными вопросами совещания стали получение выписки из ЕГРН и регистрация права на объекты недвижимости в электронном виде. Перед участниками встречи выступили представители Росреестра и Кадастровой палаты. Они показали алгоритм работы м с интерент-сервисами этих ведомств и дали необходимые пояснения участникам встречи.

Однако риэлтеры попросили более детально отработать методику предоставления этих услуг.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2018/08/14/1534235978416.html