06 сентября 2018 года, 16:50

В Челябинске на Всероссийской выставке-форуме специалисты Минтруда достойно представляют внедренные в Омской области технологии в сфере поддержки семей с детьми

Состоялось официальное открытие IX Всероссийской выставки-форума "Вместе – ради детей! Вместе 10 лет" в Челябинске.

В течение 3 дней специалисты Министерства труда и социального развития региона будут представлять наиболее успешные мероприятия подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения", в том числе проект "Открытие дистанционных приемных для семей с детьми, проживающих в отдаленных сельских поселениях".
   За два года в регионе открыто 32 дистанционных приемных для семей с детьми, проживающих в отдаленных населенных пунктах. В течение 2016-2017 годов специалистами проведено более 20 тыс. дистанционных консультаций. Создано 14 служб экстренной психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в кризисных состояниях и при суицидальном поведении. Более 5 тыс. граждан получили психологическую помощь.
   Сегодня омские специалисты делятся опытом формирования системы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Для презентации региональной интерактивной площадки на выставке-форуме подготовили информационные стенды, выставочные материалы, раздаточную литературу и мультимедийное оборудование. Все это позволяет широко освещать передовые технологии нашего региона, направленные на поддержку семей с детьми.

Сейчас на площадке Омской области гостей выставки – несовершеннолетних, студентов, семьи с детьми – встречают сказочные герои с предложением посетить арт-терапевтическую мастерскую "Сундук свободного времени", где каждый желающий может изготовить сувенир из фетра, синельной проволоки, пуговиц, а также создать свою картину на психологическом мольберте.
  "Экспертов выставки и специалистов из регионов заинтересовали технологии по социальным участковым и дистанционным приемным. Регионы готовы внедрять опыт Омской области как передовой. Живой интерес вызвала система профилактики суицидального поведения. Экспертное сообщество заинтересовано нашим опытом", – сообщила по телефону Елена Павлущенко, заместитель начальника отдела социальной поддержки семьи и детей Министерства труда и социального развития Омской области.
   Выставка-форум собрала более 500 специалистов из 55 регионов страны для обмена полезным опытом и приобретения новых знаний и навыков.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2018/09/06/1536227454474.html