В Омске подпишут соглашение о взаимодействии в области развития регионального сегмента национальной системы профессиональных квалификаций

Соглашение планируется подписать 18 сентября 2018 года на заседании Правления Союза "Омское Региональное объединение работодателей".

Его сторонами выступят Омская торгово-промышленная плата, региональное объединение работодателей, союз предпринимателей, Совет ректоров и Опорный ВУЗ – "Омский государственный технический университет".
   Ключевым моментом соглашения станет создание Регионального методического центра развития квалификаций на территории Омской области.
   Центр будет способствовать внедрению в регионе национальной системы профессиональных квалификаций на основе модели, утвержденной Национальным советом при Президенте страны по профессиональным квалификациям. В ее задачи входят разработка профессиональных стандартов, актуализация образовательных стандартов и программ, создание центров независимой оценки квалификаций.
   Такие Центры уже созданы в 26 субъектах Российской Федерации. Они стали настоящими региональными "хабами" по всем вопросам, возникающим при внедрении профессиональных стандартов.
   Совместная деятельность участников регионального соглашения обеспечит внедрение на предприятиях и в профессиональных образовательных организациях региона новых профессиональных стандартов, проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализацию различных мероприятий, направленных на улучшение структуры и качества трудовых ресурсов Омской области.
  "Работодатель должен быть уверен, что при получении диплома выпускник умеет делать то, что заявлено в квалификационных требованиях, в профстандарте. А выпускник, в свою очередь, должен понимать, что, освоив программу учебного заведения и овладев компетенциями, он будет востребован на рынке труда. В свою очередь, образовательные организации для обеспечения своей конкурентоспособности должны работать на опережение, т.е. готовить специалистов с компетенциями, необходимыми в будущем. Очень важно понимать, какие именно специалисты и с какими компетенциями есть сейчас, а какие понадобятся бизнесу через 5–10 и более лет. Решению этих задач в Омской области будет способствовать соглашение о взаимодействии в области развития регионального сегмента национальной системы профессиональных квалификаций на территории Омской области", – прокомментировал Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

13.09.2018 11:24