В Центре помощи семье и детям подвели итоги реализации пилотной модели проекта "Родные люди"

Центр социальной помощи семье и детям продолжает активную деятельность по реализации Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на территории Омской области.
В Центре разработан, апробирован и распространен для внедрения в учреждения социального обслуживания населения Омской области проект "Родные люди".
Всего около 70 % от общего числа воспитанников, выбывших из СРЦН города Омска и Омской области, возвращаются в родную семью. Поэтому главная цель проекта – увеличение количества несовершеннолетних из числа воспитанников СРЦН, возвращенных после социальной реабилитации в кровные семьи.
Пилотная модель проекта реализована на базе социально-реабилитационного центра "Забота" и комплексного центра социального обслуживания населения "Любава". Только при эффективном взаимодействии СРЦН и КЦСОН можно добиться существенных результатов.
Итоги внедрения пилотной модели были представлены на семинаре, который состоялся на базе Центра помощи семье и детям. Исполнители проекта поделились с коллегами полученными результатами, рассказали поэтапную работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, и с детьми из этих семей, проходящих социальную реабилитацию в СРЦН.
В форме деловой игры прошла практическая часть мероприятия.
42 специалиста из 38-и учреждений социального обслуживания населения г. Омска и Омской области моделировали различные ситуации целевых групп проекта, определяли ресурсы для реабилитации семьи, находили возможные пути работы с несовершеннолетним, обсуждали приемлемые для каждого случая эффективные технологии.
В дальнейшем планируется проведение мероприятий для подведения промежуточных и итоговых результатов внедрения проекта "Родные люди" в деятельность учреждений социального обслуживания населения Омской области.

21.09.2018 15:40