08 октября 2018 года, 12:05

Солнечные дети Омска и их родители стали участниками очередного творческого процесса. Теперь они лица календаря, небольшого фильма и выставки фоторабот

Итоги проекта по формированию толерантного отношения в обществе к детям с синдромом Дауна подведут 19 октября 2018 года в 15.00 в центре творческого развития и гуманитарного гуманитарного образования (Лобкова, 5), где презентуют календарь, фильм и выставочные фотоработы.

Проект "Мир без границ" был финансово поддержан Министерством труда и социального развития Омской области.
   В течение 4 месяцев проводились студийные фотосъемки со стилистами и лучшими фотографами. Моделями стали 13 ребят с инвалидностью и их ближайшее окружение.
Организационную помощь оказали национальные культурные автономии Омской области. Они предоставили костюмы для съемок и информацию о культуре определенной народности. С ребятами провели уроки культурной истории.
   На презентации общественная организация "Планета друзей" представит участников проекта, всех задействованных лиц и подарит фотокалендарь всем желающим. А в фойе центра пройдет презентация фотовыставки, в том числе из фотографий, которые не вошли в календарь, тем не менее в полной мере отражают смысл и цель проекта.
   Второй проект "Планеты друзей", итоги которого также будут озвучены 19 октября, направлен на развенчание мифа, что в семьях, воспитывающих детей с инвалидностью, часто нет пап. Что папы уходят, боясь проблем, стыдясь своих детей.
   Целью было показать, что много мужчин достойно и с честью воспитывают своих особых ребят. Волонтерский отряд, созданный из опытных родителей, которые передают свой опыт тем, кто только столкнулся с проблемой особого ребенка, помог восстановить семейный баланс 5 семьям. Что из этого получилось, можно будет узнать, посмотрев короткометражный фильм "Вместе по дороге жизни".

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2018/10/08/1538975168286.html