31 октября 2018 года, 16:38

В Крутинском интернате открылось отделение сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Сопровождаемое проживание предполагает оказание необходимой помощи в развитии и поддержке максимально возможной самостоятельности инвалидов в организации их повседневной жизни, обеспечение условий для участия в жизни общества.

Специальное отделение расположено в отдельном здание. На ремонт помещения было направлено 2812,7 тысяч рублей, в том числе 1358 тысяч рублей из средств Пенсионного фонда.
   Для удобства людей с инвалидностью современно обустроены спальные комнаты на 2 человека, кухня, душевая кабина, просторная комната для отдыха и досуга.
Для подготовки к жизни в социуме, формирования уверенности в своих силах разработана программа комплексной реабилитации проживающих с инвалидностью.
   При сопровождении сотрудников интерната инвалиды учатся готовить, ремонтировать и стирать одежду, проводить уборку в помещении, посещать магазины, то есть учатся всему, что им необходимо для самостоятельного проживания.
  "Открытие этого отделения позволило увеличить мощность учреждения в целом, развивать и внедрять новые передовые реабилитационные технологии", – сказал директор Крутинского интерната Леонид Хаванов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2018/10/31/1540978769732.html