Первая трёхдневная образовательная сессия
В Омске по заказу регионального Минтруда началось обучение лидеров пресс-центров, которые откроются при НКО в районах региона

Первая трёхдневная образовательная сессия "Организация деятельности пресс-центра" началась с анонса учебной программы и знакомства участников.

В рамках самопрезентации представители из 11 районов Омской области не только кратко рассказали о своей биографии, но и поделились ожиданиями от предстоящего обучения.
   В частности, слушатели выразили желание узнать тонкости и приёмы, а также получить навыки эффективного освещения деятельности общественных организаций, чтобы эта информация могла стать достоянием самой широкой общественности в районе. Будущие руководители пресс-центра также надеются выяснить как им удастся применять эти новые знания в своей практике продвижения деятельности некоммерческих организаций, существующих на территории муниципалитетов.
   После приветственных мероприятий началась непосредственно учебная деятельность. Слушатели новой образовательной программы узнали о структуре и работе пресс-центра, узнали о внутренних коммуникациях в будущей организации. Практическая часть была посвящена обсуждению реальных кейсов, в частности, как писать пресс-релиз, какие бывают информационные поводы, как составлять качественные новости, поведают о том, как проводить массовые мероприятия, презентации, круглые столы и пресс-конференции.
   Следующая сессия пройдёт ровно через месяц. Но это не значит, что слушатели окажутся предоставленными сами себе: на межсессионный период участники обучения получат расширенное домашнее задание.
   В частности, им предстоит разместить пресс-релиз в местных СМИ о создании пресс-центра на базе СО НКО или ресурсного центра для НКО и провести круглый стол, с обсуждением проблем местного сообщества. Эта работа и станет презентацией будущих пресс-центров на территориях.
   Программа обучения руководителей пресс-центров разработана и проводится Омским центром инноваций социальной сферы по заказу Министерства труда и социального развития Омской области. Соответствующее соглашение сторонами было подписано ещё в начале февраля. Закончится обучение руководителей пресс-центров в июне 2019 года.

13.02.2019 16:33