Основная цель Совета – обеспечение согласованных действий всех участников рынка труда в решении вопросов формирования и использования трудовых ресурсов и развития кадрового потенциала.
На первом заседании Координационного совета по кадровой политике определены четкие задачи на 2019 год, в том числе по созданию региональной сети центров оценки квалификаций

Сейчас Координационный совет по кадровой политике работает над внедрением регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Омской области и над развитием системы профессиональных квалификаций в регионе.
На расширенном заседании озвучены промежуточные итоги работы, в которую включились органы исполнительной власти Омской области, образовательные организации (5 СПО и 2 ВО) и работодатели (13 организаций).
   Представлен проект соглашения о сотрудничестве между Министерствами и участникам внедрения регионального стандарта, подписание которого запланировано в марте текущего года. Утверждено положение о Координаторе внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, которым стало Министерство труда и социального развития Омской области.
   На базе Омского государственного технического университета создан "Региональный методический центр развития квалификаций Омской области".
   В регионе ведется работа по созданию региональной сети центров оценки квалификаций. На сегодняшний день она представлена 3 Центрами оценки квалификации, одной экзаменационной площадкой (в области сварки; офисных специалистов и вспомогательных административных работников; в машиностроении; торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности ТПП РФ), еще одна экзаменационная площадка находится в стадии оформления (в области финансовых рынков).
   Формирование региональной системы профессиональных квалификаций
на территории Омской области происходит в тесном взаимодействии, в том числе Координационного совета с Омским РМЦ, сторонами Соглашения.

01.03.2019 13:33