Сегодня на семинаре, который собрал вместе более 200 профессионалов сферы поддержки семьи и детства, рассмотрели проблему насилия в среде несовершеннолетних
Проблемы жестокого обращения с детьми обсудили сегодня на I семинаре "Профилактика насилия в среде несовершеннолетних". Для решения сложного вопроса региональный Минтруд объединил специалистов различных ведомств, организаций, родителей и подростков

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета Оксана Морозова назвала насилие в среде несовершеннолетних социальным явлением.
  Сегодня ребенок может столкнуться с насилием в школе, на отдыхе, в общественном месте. Не является исключением и семья, несмотря на то, что она призвана обеспечивать безопасность ребенка. В прошлом году в Омской области зарегистрировано 497 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Доля подростковой преступности от общего количества преступлений, совершенных на территории региона, составляет 3%.
  На семинаре говорили, что посильный вклад в профилактику насилия среди детей должны внести участники образовательного пространства: социальные педагоги и психологи. В каждом образовательном учреждении начиная с первого дня необходимо вести работу по профилактике насилия в любых его проявлениях.
  На семинаре представили лучшие эффективные методики, которые уже практикуют в учреждениях социального обслуживания населения. Например, Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" работает с подростками, которые проявили насилие в отношении сверстников. В рамках реализации программы "Путь к себе" у трудных детей формируют правовое сознание, ответственность за противоправное поведение, снижение агрессии и напряженности. Ежегодно помощь в социальной адаптации получают не менее 160 подростков.
  Самые интересные выступления семинара будут предложены к трансляции и обсуждению на классных часах, родительских собраниях в образовательных организациях.
  Семинар дал возможность участникам повысить свой уровень информированности, узнать о возможностях получения экстренной психологической помощи. В Омске работают детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно) и социальная служба экстренного реагирования, тел.: 48-72-85, 48-72-86.

Семинар состоялся  в рамках регионального проекта  "Комплекс мер Омской области по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, на 2019-2020 годы", который реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

20.06.2019 16:32