По оперативным данным, в январе – апреле этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) положительную динамику показали несколько районов
В 6 муниципальных районах Омской области выросла рождаемость. Омскстат озвучил данные на расширенном заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей

Так, в Оконешниковском районе рождаемость выросла на 21%, в Азовском немецком национальном районе – на 20%, Тюкалинском – на 18%, Нововаршавском на 10%, Крутинском и Шербакульском на 9 %.
  Выросла и доля рожденных третьих и последующих детей – с 24,1% до 25,3%. Количество многодетных семей продолжает расти. За 5 месяцев этого года таких семей стало больше на 974. По данным на 1 июня в Омской области проживает более 30 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается почти 100 тыс. детей. Сегодня каждый четвертый ребенок проживает в многодетной семье.
  Сегодня заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская обозначила основные направления в работе по улучшению демографической ситуации для руководителей муниципальных районов. Необходимо регулярно проводить мониторинг демографической ситуации, активизировать деятельность муниципальных межведомственных комиссий и работу по укреплению института семьи, оказывать поддержку общественникам в реализации социально значимых проектов, внедрять новые формы организации мероприятий, интересных для семей с детьми.

21.06.2019 17:39