С 2009 года в Омскую область переселилось более 36,5 тыс. участников и членов их семей из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья. В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте
За год количество соотечественников-студентов переехавших в Омскую область, увеличилось на 67%. Об этом сообщили на заседании коллегии Министерства труда и социального развития региона

"Сегодня в рамках национального проекта "Демография" стоит задача увеличить численность населения, и не только за счет показателей естественного прироста, но и за счет миграционных потоков. Программа по переселению соотечественников позволяет решить одну из задач по привлечению наших соотечественников в Омскую область. Это также восполнение трудовых ресурсов. Средний возраст участников программы снизился и составляет 32 года. Правительство Омской области уделяет серьезное внимание финансированию мер социальной поддержки для обустройства прибывающих", – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В 2018 году единовременное пособие для участников государственной программы составляло 8,5 тыс. руб. и на каждого члена семьи по 4,5 тыс. руб., компенсация расходов на аренду жилья составляла 24 тыс. руб. В 2019 году расходы на эти цели увеличили. В этом году единовременное пособие на участника выросло до 12 тыс. руб. и до 6 тыс. руб на каждого члена семьи, прибывшего в регион, а компенсация расходов на аренду жилья увеличили до 38 тыс. руб. На реализацию программы по переселению соотечественников в 2018 году из областного и федерального бюджетов выделили 10,19 млн. руб., из них 80% на меры социальной поддержки.
   Эффективность реализации государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом" признана высокой.
   На заседании коллегии традиционно присутствовали представители подведомственных Министерству труда и социального развития Омской области учреждений и заместители глав муниципальных районов (более 250 человек). Это те люди, которые реализуют не только государственные программы, но и работают с населением в рамках реализации мероприятий национальных проектов.

28.06.2019 14:58