Раз в месяц министерство проводит информационно-правовой день для тех, кто переехал в Омскую область или планирует сделать это
Минтруд информирует соотечественников!

Жителей ближнего зарубежья волнуют вопросы трудоустройства до получения российского гражданства, а также медицинская помощь и меры социальной поддержки. Специалисты региональных Министерства труда и социального развития и Главного управления государственной службы занятости населения рассказали соотечественникам, что в этом году участникам программы и членам их семей предоставляют единовременное подъемное пособие 12 тыс. руб. на участника программы и по 6 тыс. руб. на каждого члена семьи. Дополнительно участники программы, имеющие двух и более детей (до 18 лет), могут получить компенсацию расходов на аренду жилья до 38 тыс. руб.
   Также говорили о том, что по вопросам трудоустройства участники программы могут получить бесплатную помощь в службах занятости, в том числе по содействию самозанятости, услуги по профессиональному обучению и переобучению. Представитель Омского территориального фонда обязательного медицинского страхования пояснил, что неотложную медицинскую помощь иностранцы могут получить бесплатно, а для планового амбулаторного и стационарного лечения необходимо оформить полис обязательного медицинского страхования.
  Кроме того, на встрече рассмотрели особенности таможенного законодательства при ввозе соотечественниками личных вещей и автотранспорта. Не остались без внимания вопросы пользования и замены водительских удостоверений иностранных государств, пенсионное обеспечение соотечественников и порядок налогообложения доходов.
 Подобные встречи Минтруд проводит регулярно. Информирование соотечественников об их правах и возможностях – залог их успешной интеграции и социальной адаптации в Омской области. Всего за время реализации государственной программы переселения в регион переехало более 36,5 тыс. соотечественников.

04.07.2019 17:26