11 июля 2019 года, 10:37

Памятники и обелиски, посвященные Великой Отечественной войне, приведут в порядок. В Шербакульском районе Омской области стартовал президентский грант "Цветы для ветеранов"

Идею патриотической акции подсказали сами участники войны

В Шербакульском районе их осталось трое. Петр Павлович Алехин, Михаил Иванович Лопатьев и Любовь Леонтьевна Редкозубова написали письмо-обращение к потомкам. Живые свидетели военных лет просят восстановить памятники и поддерживать их в надлежащем состоянии.
 Специалисты местных комплексного центра и ветеранской организации создали совместный социальный проект. Собрали материалы о 15 памятных местах воинской славы. Все сооружения имеют полувековую историю. 40% из них требуют капитального ремонта, 80% – косметического ремонта, 100% – благоустройства территорий. Патриотический проект получил название "Цветы для ветеранов" и грант президента России в размере 494 тыс. руб.
 К проекту подключились Омский ботанический сад и студия ландшафтного дизайна. В каждом поселении района агрономы и дизайнеры обучат 15 волонтеров основам благоустройства и озеленения общественных территорий. После уже сами волонтеры по принципу "равный обучает равного" поделятся полученными знаниями с другими добровольцами. Всего их будет более 200 человек. На средства гранта у каждого памятника благоустроят территорию. Будет высажено 5 тыс. цветов и деревьев, установлены лавочки, урны и вазоны для цветов. Планируют привлечь и спонсоров. При их поддержке произведут ремонтные работы памятников и обелисков.
 Сейчас в Шербакульском районе работает информационная экспедиция "Память, за собою позови!". Это первое из семи мероприятий проекта. Активисты складывают фронтовые треугольники из письма-обращения ветеранов и распространяют их среди жителей района. Сельчан призывают внести свой вклад в проект. Поделиться семенами и саженцами, чтобы весной вместе облагородить территорию у памятных мест.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/2019/07/11/1562808880407.html